Los Nr. 376 | A285

0376-Stehender bärtiger Heiliger, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh.

€ 180
€ 400
Stehender bärtiger Heiliger, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh. Figur eines Heiligen/Apostels (Paulus?) mit wehendem Gewand im Kontrapost mit ausgestreckter linker Hand im Zeigegestus, die Rechte umschließt den Griff wohl eines verlorenen Schwertes, Holz geschnitzt, Weißfassung (sekundär?), Griff des verlorenen Attributs vergoldet, stärkere Altersspuren, re. Fuß zu erg., linksseitig altersbedingter Schwundriss, aus Würzburger Privatslg., H 106 cm auf ovalem Sockel