Los-Nr. 374 | A280

0374-Friedrich Kallmorgen, „Titisee“, Ölgemälde um 1890 im Prachstuckrahmen, mit Originalrechnung und Bescheinigung des Kunsthauses Bacher von 1935

€ 450
€ 1000
Friedrich Kallmorgen, 1856 Altona – 1924 Grötzingen, ab 1875 Düsseldorfer Kunstakademie, ab 1877 Wechsel nach Karlsruhe an die Großherzoglich Badische Kunstakademie, ab 1880 nach Berlin, ab 1881 wieder zurück nach Karlsruhe, dann Schüler von Gustav Schönleber, 1888/89 Umzug nach Grötzingen und Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 Ernennung zum Professor der Karlsruher Kunstakademie, hier: Ruhige Abendstimmung am Titisee, Schwarzwald mit einem einsamen Ruderboot, Öl/Karton, 30 x 45 cm, verso sign./bezeichnet, im goldenen Prachtstuckrahmen, mit Originalrechnung und Authentizitätsbescheinigung des Kunsthauses Hans Bacher, Heidelberg vom 27.VII. 1935