Los Nr. 373 | A296

0373-Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 “Badenixen”, Zeichnung von 1884 & Aquarell um 1910, beide gerahmt

€ 80
€ 80
Gustav von Bechtolsheim, Starnberger See & 5 "Badenixen", Zeichnung von 1884 & Aquarell um 1910, beide gerahmt Gustav Freiherr von Bechtolsheim, 1842 Regensburg - 1924 München, deutscher Maler, hier: Kahn mit zwei Personen am Ufer des Starnberger Sees, Zeichnung 6,5 x 12 cm, Gesamt 13 x 18 cm, dat. 27. Juni (18)83, verso bez. & "Badenixen", 5 junge Damen posieren in ihren Badeanzügen, Zeichnung/Aquarell, 13 x 18 cm, verso bez., beide gerahmt Ab 1871 war von Bechtolsheim Schüler an der Königlichen Akademie der Künste München unter dem Genremaler Karl Theodor von Piloty. Von Bechtolsheim spezialisierte sich später, beeinflusst durch seinen Lehrer Adolf Lier, an der Akademie auf die Landschafts- und Stimmungsmalerei. Seine Motive stammen aus dem süddeutschen Raum, dessen Vorgebirgslandschaften, speziell aus Oberbayern. Es entstanden stimmungsvolle Landschaften des Chiemsees, des Starnberger Sees, des Inn- und Isartales. Anfänglich sind seine Werke noch im Stile der Gründerzeittradition geprägt, ab der Jahrhundertwende wird seine malerische Darstellung und die Wirkung seiner Bilder auf den Betrachter großzügiger und überschreitet so die Schwelle zum Impressionismus.