Los Nr. 372 | A296

0372-Julius Bayer, Amor zielt auf eine Schießscheibe mit Herz, Zeichnung von 1861, gerahmt & Joh. Nep. Heinemann, Bäuerliche Festtagsszene, Stahlstich, beide in gleicher Gründerzeit-Rahmung

€ 90
Julius Bayer, Amor zielt auf eine Schießscheibe mit Herz, Zeichnung von 1861, gerahmt & Joh. Nep. Heinemann, Bäuerliche Festtagsszene, Stahlstich, beide in gleicher Gründerzeit-Rahmung Julius Bayer, 1840 Mödling - 1883 Wien, österreichischer Maler, hier: Amor als geflügelter Putto zielt mit seinem Boden auf eine Scheibe mit Herz, die an einem Baum hängt, Zeichnung, 17 x 12 cm, dat. 7.Jänner 1861, signiert /// Johann Nepomuk Heinemann, 1817 - 1902, dtsch. Maler & Garphiker des "Hüfinger" Künstlerkreises, hier: Stahlstich "Geb dir Gott e glücklich Jahr und freudige Sinne!” Johann Peter Hebel, Stahlstich, 18 x 12 cm, in sehr schöner Erhaltung, beide in gleichen Gründerzeitrahmen