Los Nr. 372 | A293

0372-Sammlungsnachlass: 18 Blatt Graphik, Hans Thoma, Hans von Volkmann, Franz Hoch u.a. Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 550
Sammlungsnachlass: 18 Blatt Graphik, Hans Thoma, Hans von Volkmann, Franz Hoch u.a. Selbstbesichtigung empfohlen - Hans Thoma, 1839 - 1924, 10 signierte Graphiken, 6x Algraphie (Meerweib - Gitarrenspielerin - Bernau - Sämann - Flora und Putto - Frau mit Laute und Pferd), 4x Radierungen (Junge Frau mit Spiegel und Tod - Kind beim Frühstück - Siegfried und die Rheintöchter - S. Simon), die Blätter in gutem Zustand, teils leicht randfleckig, alle handsigniert, teils mit handschriftlichen Sammlernotizen, auch verso - Hans Richard von Volkmann, 1860 - 1927, "Heimtrieb", signierte u. betitelte Lithographie, verso Stempel Künstlerbund Karlsruhe u. Trockenstempel KKK - Franz Xaver Hoch, 1869 - 1916, "Trübes Wetter" - "Kirche" - "Sommertag" - Flusslandschaft, 2 Farblithographien, 2 Radierungen, alle signiert, 3x betitelt, mit Sammlernotizen - Ingeborg Brandner, 1920 - , Pfälzer Künstlerin, "Alte Haustüre", "Burgeingang", 2 signierte Aquatinta-Radierungen - Unleserlich sign., München, "Kleines Wasser", Radierung alle Blätter o. Rahmen, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes bitte Blätter selbst in Augenschein nehmen