Los Nr. 371 | A291

0371-Karl O’Lynch of Town, Stürmische Küste, Ölgemälde um 1900, im originalen Goldstuckrahmen

€ 180
€ 1200
Karl O'Lynch of Town, Stürmische Küste, Ölgemälde um 1900, im originalen Goldstuckrahmen Carl O'Lynch von/of Town, 1869 Laibach - 1942 Genua, österreichischer Maler irischer Abstammung, Studium an der Wiener Kunstakademie bei Siegmund L’Allemand und Akademie der Bildenden Künste München bei Gabriel von Hackl und Nikolaus Gysis, Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau, 1902-06 Mitglied im Wiener Hagenbund, seine zentralen Motive: Meer und Küste sowie Hochgebirge; hier: Bauernhaus an stürmischer, wohl englischer Küste, Öl/Lw, originaler Zustand, Leinwandriss, restaurierungswürdig, 93 x 120 cm, sign., Goldstuckrahmen m. plastischem Rocaillendekor, kl. Fehlstellen