Los Nr. 368 | A295

0368-Timm Ulrichs, Kanaldeckel, Serigrafie, aus der Serie von 1962-64 & Doris Erbacher, Mappe mit 13 Farboffsets von Holzobjekten, signiert, 1993

€ 20
€ 30
Timm Ulrichs, Kanaldeckel, Serigrafie, aus der Serie von 1962-64 & Doris Erbacher, Mappe mit 13 Farboffsets von Holzobjekten, signiert, 1993 Timm Ulrichs, *1940 Berlin, 1972-2005 Professur an der Kunstakademie Münster, lebt in Hannover, Münster und Berlin, bezeichnet sich selbst als Totalkünstler, arbeitet interdisziplinär: Skulpturen, Grafik, Konzeptkunst, Neodadaismus, Body Art, hier: vergrößertes Abbild eines Kanaldeckels, aus einem 10-tlg. Mappenwerk, Serigrafie/Karton, 60 x 60 cm, signiert, num. 14/150, auf Leinwand u. Keilrahmen aufgezogen, kleine Randläsur, hinterlegt, an d. Rändern Druckspuren, Papier etwas fleckig, o. Rahmen, dazu Doris Erbacher, *1953 Bruchsal, 1974-80 Staatliche Akademie d. Bildenden Künste Stuttgart u.a. bei Alfred Hrdlicka, 1992-2009 tätig als Künstlerin und Filmemacherin in Berlin, seit 2020 Atelier in Mannheim, lebt in Heidelberg; hier: Mappe mit 13 Farboffsetdrucken nach originalen Mischtechniken sowie ein Textblatt, Blattgröße: 60 x 50 cm, 2x signiert u. datiert, in Klappmappe