Los Nr. 368 | A293

0368-Peter Conrad Schreiber, zugeschrieben, Campagna-Landschaft mit betendem Mönch in der Abendsonne, Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 480
Peter Conrad Schreiber, zugeschrieben, Campagna-Landschaft mit betendem Mönch in der Abendsonne, Ölgemälde, gerahmt Peter Conrad Schreiber, 1816 Fürth - 1894 Nürnberg, zugeschrieben, dt. Landschaftsmaler, Blechen- u. Schirmer-Schüler, ab 1839 in Rom -1845, Spätromantiker; hier: Ein weißer Mönch sitzt meditierend in der Abendsonne vor den Treppen zu einem Kloster in den Bergen der Campagna, Öl/Lw, doubliert, kl. Retuschen, Craquelé, 37,5 x 56 cm, verso von fremder Hand bez. u. betitelt "Partie im Albanergebirge", im Goldrahmen