Los-Nr. 364 | A279

0364-Leonard Wintorowski, Portrait eines Mädchens mit großem Hut, Ölgemälde von 1909, originaler Goldrahmen

€ 600
€ 2400
Leonard Wintorowski (auch: Winterowski), 1868 Czernowitz – 1927 Warschau, poln. Portrait- u. Landschaftsmaler, im WK 1 Kriegsmaler, Portrait eines selbstbewussten Mädchens mit rotbraunem langen Haar mit roter Schleife unter einem großen cremefarbenen Hut, sie trägt ein rot-schwarz-gepunktetes Kleid mit roter Schluppe, darüber eine schwarze Jacke, und steht die Hände in die Jackentaschen gesteckt, frontal zum Betrachter, vor einem Paravent mit Vögeln im Geäst, Öl/Lw, nur kl. Retuschen, diese fachmänn. hinterlegt, 160 x 90 cm, sign., dat., Goldrahmen