Los Nr. 362 | A298

0362-Annegret Soltau, “Zeiterfahrung”, Fotovernähung im Acrylkasten, mit Katalog

€ 100
€ 190
Annegret Soltau, "Zeiterfahrung", Fotovernähung im Acrylkasten, mit Katalog Annegret Soltau , *1946 Lüneburg, deutsche Collagekünstlerin der "Body-Art", hier: Zerrissenes Aktfoto (wohl die Künstlerin selbst) mit Fadenstichen wieder zusammengenäht, eingebaut in einen Acrylkasten, 19 x 10,5 x 4,5 cm, verso sign. u. dat. 1995/8, dazu Katalog: Annegret Soltau, Fragmente des Ichs Annegret Soltau studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg und der Akademie der Bildenden Künste Wien (1967-1972) bei Hans Thiemann, Kurt Kranz, David Hockney und Rudolf Hausner. Ab 1975 entwickelte sie die Fotoübernähung und Fotovernähung, in der sie erstmals den realen (haptischen) Faden mit fotografischem Material verbindet. Sie arbeitet mit dem Abbild ihrer eigenen Person und nahen Verwandten: „Ich nehme mich selbst zum Modell, weil ich mit mir am weitesten gehen kann" Für ihre eigenwilligen Bildwerke, die sich in zahlreichen renommierten Sammlungen befinden, hat sie im Jahr 2000 den Wilhelm-Loth-Preis der Stadt Darmstadt erhalten. In größter Beharrlichkeit und Radikalität setzt Annegret Soltau sich seit mehr als drei Jahrzehnten mit dem Bild ihrer Selbst auseinander. In ihren sinnlich greifbaren Fotoübernähungen und -vernähungen spinnt sie mit schonungslosen Nadelstichen Fäden über fotografische Selbstporträts