Los Nr. 363 | A298

0363-Anton Stankowski und Karl Duschek, Die vier Jahreszeiten, 4 signierte Farbserigraphien von 1988, gerahmt

€ 20
€ 330
Anton Stankowski und Karl Duschek, Die vier Jahreszeiten, 4 signierte Farbserigraphien von 1988, gerahmt Anton Stankowski, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen und Karl Duschek, 1947 Braunschweig - 2011 Stuttgart, Die Vier Jahreszeiten (Frühling, Sommer, Herbst, Winter), 4 Farbserigraphien, je ca. 16,5 x 16,5 cm, 2 x signiert von Stankowski, 2 x signiert von Duschek, je unter Glas ansprechend gerahmt Zu Stankowski: bedeutender dt. Grafikdesigner, Maler u. Fotograf. 1929 kam er nach Zürich und arbeitete dort im Reklameatelier von Max Dalang; hier kam es zu einem Austausch mit Künstlern wie Max Bill, Verena Loewensberg, Herbert Matte u.a. Ab 1951 mit eigenem Atelier in Stuttgart, (ab 1981 Stankowski + Duschek) entstanden bekannte Entwürfe u.a. das Signet Deutsche Bank, IBM oder SEL. Teilnahme u.a. an der documenta III.