Los Nr. 364 | A298

0364-Thanassis Stephopoulos, Abstrakte Landschaft (αφηρημένο τοπίο), Mischtechnik gerahmt

€ 150
€ 170
Thanassis Stephopoulos, Abstrakte Landschaft (αφηρημένο τοπίο), Mischtechnik gerahmt Thanassis Stephopoulos, 1928 Amfissa - 2012, griechischer Maler, hier: Abstrakte Landschaft, dynamisch neo-expressive Mischtechnik (Tusch laviert/Aquarell), ca. 37 x 52 cm, signiert, unter P.partout verglast gerahmt Zum Künstler: Thanassis Stephopoulos war einer der bedeutendsten griechischen Maler, Lehrer und Kunstphilosophen des 20. Jahrhunderts. Er war berühmt für seine Werke, die eine wichtige kunsthistorische Gattung der Malerei repräsentierten, die abstrakte Landschaftsmalerei. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der modernen griechischen Nachkriegskunst.