Los-Nr. 357 | A280

€ 190
€ 600
Maria Hiller Föll (auch: Marusja Foell), 1880 Odessa – 1943 Stuttgart, dt. Expressionistin, kam mit 26 Jahren nach Stuttgart, 1906 nahm sie an der ersten Jahresexkursion des an der Akademie Stuttgart lehrenden Adolf Hölzel nach Pfullingen teil und wurde seine Meisterschülerin, 1913 Mitglied im Württembergischen Malerinnenverein e.V. (heute BBK), Bezug einer Atelierwohnung im Stuttgarter Vereinshaus; hier: Früchtestillleben mit Chiantiflasche, ovaler Platte und Kristallfußschale auf grüner Decke, die Malweise zeigt abstrahierte Farbflächen, Öl/Lw, 59,5 x 80,5 cm, sign., rotbrauner Holzrahmen