Los Nr. 353 | A288

0353-Georg Philipp Schmitt, Kinderporträt “Nathanael Schmitt mit Hut”, Aquarell , Heidelberg 1851, in Originalrahmung

€ 180
€ 2100
Georg Philipp Schmitt, Kinderporträt "Nathanael Schmitt mit Hut", Aquarell , Heidelberg 1851, in Originalrahmung Georg Philipp Schmitt, 1808 Spesbach, Westpfalz - 1873 Heidelberg, deutscher Kunstmaler, der dem Heidelberger Romantikerkreis und den Nazarenern angehörte. Er entstammt der Heidelberger Malerdynastie Schmitt - auch seine Söhne Guido Philipp Schmitt und Nathanael Schmitt sowie sein Bruder Franz Schmitt waren namhafte Maler. Georg Philipp Schmitt war ihr Lehrer und ist der bedeutendste unter ihnen, hier: Porträt seines vierjährigen Sohnes Nathanael ( 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe ) mit Hut, meisterhaftes Aquarell, 37 x 27 cm, sign., bez.u.dat. Heidelberg 1851, original gerahmt