Los Nr. 352 | A289

0352-Christine Schlegel, große skulpturale Vase von (19)90

€ 90
€ 300
Christine Schlegel, große skulpturale Vase von (19)90 Christine Schlegel, Malerin, Filmemacherin, Keramikerin, *1950 Crossen, 1956 Umzug nach Dresden, 1966-69 Lehre als Dekorateurin, Plakat- und Schriftmalerin, 1969-73 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden, 1973-78 Hochschulstudium Malerei/Grafik an der HfBK Dresden, seit 1978 freischaffend, ab 1981 Bemalen keramischer Objekte in der Werkstatt Wilfriede Maaß, Berlin, 1986 Ausreise aus der DDR nach Westberlin, ab 1986 Bemalen keramischer Objekte in der Droysen-Keramik-Galerie Berlin, ab 2000 Umzug nach Dresden, zahlr. Stipendien, Förderungen u. Reise-Aufenthalte; hier: bauchige skulpturale Vase, Keramik, heller Scherben, bemalt mit figürlichen Darstellungen, menschliche u. Phantasie-Wesen, H 49 cm, Dm (außen) 14,5 cm, sign. u. dat.