Los Nr. 351 | A289

0351-Fred Schimmel, 2 abstrakte Mischtechniken, signiert, von (19)87, Galerierahmung

€ 120
€ 160
Fred Schimmel, 2 abstrakte Mischtechniken, signiert, von (19)87, Galerierahmung Fred Schimmel, 1928 - 2009, südafrikanischer Nachkriegs-Künstler, Vertreter der abstrakt-informellen Schule, in den 1960er Jahren einer der bekanntesten südafrikanischen Hard-edge-Künstler und 1971 Gründung Graphics Club of South Africa; hier: Zwei abstrakte Farbflächenkompositionen auf aufwendig bearbeitetem, handgeschöpften Unikatpapier, ca. 65 x 50 bzw. 50 x 65 cm, sign., dat., beide unter P.p. in goldener Galerierahmung