Los Nr. 352 | A291

0352-6x badische Künstler bzw. Landschaften, 1900 – Mitte 20. Jh., 6 Ölgemälde, alle gerahmt

€ 120
€ 260
6x badische Künstler bzw. Landschaften, 1900 - Mitte 20. Jh., 6 Ölgemälde, alle gerahmt - Ferdinand Dörr, 1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe, Der Königssee vom Malerwinkel aus, Öl/Lw, 58 x 71 cm, sign. - Heinrich Maier-Lindi, 1876 Degernau - 1950 Stuttgart, "Tanne mit Ginster bei Schenkenzell", Öl/Malkarton, 50 x 35 cm, sign., verso handschriftlich bez. - Reinhard Amtsbühler, 1875 Lautenbach im Renchtal - 1961 Karlsruhe, "am Altrhein (bei Daxlanden)", Öl/Holzplatte, 29,5 x 43,3 cm, sign., dat. (19)22, verso handschriftlich bez. - Franz Xaver Bühler, 1893 Biberach/Kinzigtal - 1960 Karlsruhe, tätig in Karlsruhe, "Bergbach i. Schwarzwald", Öl/Hartfaserplatte, 30 x 25 cm, sign., dat. (19)57, ortsbez. "Karlsruhe", verso handschriftlich bez. - ders., "Motiv aus dem Albtal (Moosalbtal) b. Etenrot (Neurot)" (d.i. Etzenrot bei Neurod), Öl/Hartfaserplatte, 50 x 40 cm, sign., dat. (19)58, verso handschriftlich bez. - A. Gräfin Reuttner von Weyl, "Motiv im Karlsruher Schlossgarten", Öl/Lw/Malkarton, 40 x 30 cm, sign., dat. 1906, verso handschriftlich bez., KA-Adresse, dat. 1907, (Anm.: vermutlich war Reuttner von Weyl eine Schülerin der 1885 gegründeten Malerinnenschule Karlsruhe), alle gerahmt