Los Nr. 351 | A298

0351-Kurt Schwippert, Junge Frau im langen Gewand, Bronzeplastik von 1929

€ 150
€ 440
Kurt Schwippert, Junge Frau im langen Gewand, Bronzeplastik von 1929 Kurt Schwippert, 1903 Solingen - 1983 Mayen, deutscher Bildhauer, studierte von 1921 bis 1927 an der Werkkunstschule in Essen und den Kunstakademien Stuttgart und Düsseldorf. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde eines seiner Werke in Duisburger Museumsbesitz als „entartet“ beschlagnahmt. 1963 wurde er zum Professor für Bildhauerei und Bauplastik an die Kölner Werkschulen berufen und lehrte dort fünf Jahre bis zu seiner Emeritierung, hier: Eine junge Frau in langem Gewand neigt den Kopf versunken zur Seite und balanciert mit nach hinten gestreckter Hand ihren Stand, Bronze mit goldbrauner Patina, H 25,5 cm, am Sockel sign. u. dat. (19)29