Los Nr. 350 | A296

0350-Heinrich Arrigo Wittler, Stadt am Meer mit Fischerbooten am Strand, Ölgemälde der 1950er Jahre

€ 90
€ 260
Heinrich Arrigo Wittler, Stadt am Meer mit Fischerbooten am Strand, Ölgemälde der 1950er Jahre Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler, Blick auf eine Stadt am Meer mit an den Strand gezogenen Fischerbooten, Öl/Lw.,40 x 50 cm, signiert, o. Rahmen. Wittler studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, dann Privatunterricht bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia.