Los-Nr. 345 | A280

0345-F. Gilch, Figürliche bäuerliche Szenen aus der Schwalm, 3 große Ölgemälde um 1910, jüngere Atelierrahmung

€ 190
€ 190
F. Gilch, 3 Genre-Szenen (Kirchgang, Kornernte, Dorfstraße) aus dem hessischen Schwalmkreis mit der charakteristischen Tracht („Rotkäppchen“), Öl/Lw, je 70 x 110 cm, alle sign., 2x dat. 1910 bzw. 1914(?), einmal (Kornernte) gereinigt u. restaur., die beiden anderen noch mit vergilbtem Firnis, ein kl. Lw-Riss, in schwarz-goldenen Atelierrahmen