Los Nr. 339 | A291

0339-Wolfgang Grau, “Herbststimmung im Englischen Garten zu München beim Milchhäusl”, Ölgemälde, 1945 & Unleserlich sign., Herbstliche Häuserzeile im Sonnenlicht in einer französischen Stadt, signiertes Aquarell, um 1900 & Henry Rollet, Herbstlandschaft mit Bäuerin auf einem Weg zum Dorf, signiertes Ölgemälde, Ende 19. Jh., alle gerahmt

€ 80
€ 90
Wolfgang Grau, "Herbststimmung im Englischen Garten zu München beim Milchhäusl", Ölgemälde, 1945 & Unleserlich sign., Herbstliche Häuserzeile im Sonnenlicht in einer französischen Stadt, signiertes Aquarell, um 1900 & Henry Rollet, Herbstlandschaft mit Bäuerin auf einem Weg zum Dorf, signiertes Ölgemälde, Ende 19. Jh., alle gerahmt Wolfgang Grau, 1908 Mitterfels/Niederbayern - 1970 München, dt. Landschaftsmaler, Bildhauerlehre in Passau, danach Kunstgewerbeschule für Malerei und Bildhauerei in Nürnberg, Meisterschüler von Prof. Gröber Akademie München, Paris bei Prof. Mallol und Channoc; hier: Frühherbstwald mit Brücke über einen Fluss, Öl/Malkarton, 36 x 45,5 cm, unsigniert, verso bez. auf Klebezettel, im Goldstuckrahmen - Unleserlich sign., Impressionistischer Blick auf eine typisch französische Häuserzeile, Aquarell/Malkarton, weiß gehöht, 37 x 31 cm, sign., verso handschritl. ortsbez. "Mantes-la-Jolie" (franz. Stadt westl. von Paris), in schmaler Goldleiste - Henry Rollet, britischer Künstler, tätig 1881 - 1916, Bäuerin auf Hohlweg zwischen Feldern vor einem Dorf, Öl/Holztafel, 15,5 x 22 cm, sign., im Holzrahmen