Los-Nr. 339 | A280

0339-Eugène Galien–Laloue (Pseudonym A. Michel), L`Arc de Triomphe / Paris, Ölgemälde um 1920, original gerahmt

€ 150
€ 600
Eugène Galien–Laloue, 1854 Paris – 1941 Chérence, franz. Maler, der besonders durch seine Pariser Straßenszenen der Belle Epoque bekannt ist. Da er sich mit seinem richtigen Namen an eine bestimmte Galerie vertraglich gebunden hatte, verwendete er mehrere Pseudonyme, u.a. A. Michel, hier: Der l`Arc de Triomphe mit Spaziergängern auf der Champs Elysee, Öl/Holz, 17 x 22 cm, r.u. sign., in originaler französischer Galerierahmung mit altem Messing-Namenschild