Los Nr. 338 | A284

0338-Monogrammist S.C.D., um 1700/Anfang 18. Jh., Der Hl. Josef mit dem Jesusknaben, Ölgemälde, vermutlich Originalrahmung

€ 190
€ 200
Monogrammist S.C.D., um 1700/Anfang 18. Jh., Der Hl. Josef mit dem Jesusknaben, Ölgemälde, vermutlich Originalrahmung Monogrammist, Halbfigurenbildnis von Josef mit dem Kind auf dem linken Arm, dieses hält in der Linken einen Lilienzweig, darüber schwebt die Taube als Symbol des Hl. Geistes, Öl/Lw, 87 x 64 cm, altdoubl., zahlr. professionelle Retuschen, u.a. auch leicht im Gesicht Josefs, bez. S.C.D. (secundi?), darunter Motiv eines Burgtores mit geöffneten Türen und aufgezogenem Fallgatter, schwarz-goldener Rahmen