Los Nr. 336 | A296

0336-Winand Victor, Ohne Titel, 2 Unikate, Acryl auf geknittertem Papier, 1976, galeriegerahmt

€ 90
€ 90
Winand Victor, Ohne Titel, 2 Unikate, Acryl auf geknittertem Papier, 1976, galeriegerahmt Winand Victor, 1918 Schaesberg - 2014 Reutlingen, Abstrakte Kompositionen, an geologisches Material erinnernd, 2 Arbeiten, Acryl/geknittertes Papier, 36 x 45 cm, je signiert, einmal datiert 1976, unter P.p. und Glas im Goldrahmen Zum Künstler: 1932 Teilnahme an Abendkursen der Aachener Kunstgewerbeschule; 1935 Privatunterricht bei Josef Mataré, Aachen; 1936-40 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. M. Paatz; 1948 Leben und Arbeiten in der Künstlergemeinschaft Bernstein; Ausstellungen ab 1959 u.a. in der Galerie Nierendorf Berlin, Mailand, Zürich, München, Paris, Wien und Florenz. In seinem Werk sind Material und Techniken vielfältig. Seine Arbeiten erinnern an Organisches sowie Anorganisches, Zellenhaftes oder Kristallines, Erscheinungen aus der Natur, insbesondere Geologisch-Mineralisches.