Los Nr. 335 | A296

0335-Barth Verschaeren, Bauernpaar beim Picknick, signiertes Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 190
Barth Verschaeren, Bauernpaar beim Picknick, signiertes Ölgemälde, gerahmt Barth Bartholomeus Constant Lodewijk Verschaeren, 1888 Mechelen - 1946 Mechelen, Ein Bauernpaar beim Picknick im Grünen mit Blick auf ein Dorf und Kirchturm, Öl/Lw., 58 x 74 cm, signiert, mit Craquelés, im Holzrahmen Zum Künstler: belgischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Er studierte an der Akademie in Mechelen unter der Leitung von W. Rosier. Seine Vorliebe galt u. a. Landschaften, Porträts, Figuren und ländlichen Interieurs. Seinen Ruhm erlangte er vor allem durch die Malerei des flämischen Bauern und des ländlichen Lebens. Zwischen 1910 und 1915 arbeitete er für einige Zeit in Amsterdam, Berlin und London. Nach einem vierjährigen Aufenthalt in den USA (1920-1924), wo er auch als Bildhauer tätig war und Erfolg hatte, kehrte er in seine Heimatstadt zurück. Er entwickelte sich vom Impressionismus um 1924 zum Expressionismus und entwickelte von da an seinen eigenen Stil. Seine Verbundenheit mit dem Boden wird deutlich, wenn man seine Darstellungen des ländlichen Lebens betrachtet.