Los Nr. 336 | A283

0336-Konvolut 10x Graphik: Frankreich & Dänemark & Azoren, um 1600 und später Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 130
Konvolut 10x Graphik: Frankreich & Dänemark & Azoren, um 1600 und später Für Selbstbesichtiger! Topographisches und Ansichten, versch. Techniken, u.a. frühe Lithographien, dabei: Matthäus Merian, Die Azoreninsel Terceira aus der Vogelschau, Kupferstich um 1670 - „Tour de l'église de Ballerup, près Copenhague“ (A. Mayer) & „Château de Frederiksborg“ (Lauvergne), zwei Lithographien um 1850 - Johann Friedrich Fritz, 1798 - 1870, „Charlottenlund“, Lithographie von 1824, Einrisse teils hinterlegt - Heinrich Rantzau, „Civitatis episcopalis othenarum sive otthoniae ut vulgo dicitur fioniae insularum daniae…“, Odense aus der Vogelschau, detailreicher kolor. Kupferstich nach 1593, verso deutscher Text, aus: Braun-Hogenberg Atlas: Civitates Orbis Terrarum, Vol. V, 1612-18, an d. Rändern leicht fleckig - Matthäus Merian, „Wahre Bildtnüß der vesten Statt Montavban, vnd wie dieselbe von Königl. May: in Frankreich belägert worden Anno 1621“, Gesamtansicht aus der Vogelschau mit den umgebenden Lagern, aus dem: Theatrum Europaeum, 1635, kaum sichtbares Löchlein (auf der Insel) - Guckkastenblatt, 18. Jh., „Vue de la Foire de Beaucaire, avec une partie de la Ville de Tarascon“, à Paris chez Basset, kolor. Kupferstich, - „Loge des Changes de Lyon“, Soufflot/Bellicard, Kupferstich 1749 - „Vue perspective du Champ de Mars, jour du Serment Civique prononcé par la Nation francoise assemblée à Paris le 14 Juillet 1790”, Farbstich (Radierung?) von J.B. Chapuy - „Vue de Meudon Prise dans le Bois de Fleury“ par Lemaitre, 19. Jh. - meist guter, altersgemäßer Zustand, alle o. Rahmen