Los Nr. 334 | A285

0334-Bernardino Capitelli , Die Mutter Gottes gibt dem Jesus- Knaben zum Trinken, “Ill dno meo observabili Ioanni savino “, Radierung um 1620

€ 20
€ 60
Bernardino Capitelli , Die Mutter Gottes gibt dem Jesus- Knaben zum Trinken, "Ill dno meo observabili Ioanni savino ", Radierung um 1620 Bernardino Capitelli, 1589 - Siena - 1639, Bernardino Capitelli war ein italienischer Maler und Radierer des Barock. Er wurde in Siena geboren. Er wurde Schüler von Alessandro Casolani und dann von Rutilio Manetti und war zwischen 1622 und 1637 sowohl in Rom als auch in Siena tätig, hier: Intime Szene mit der jugendlichen Maria, an einem Fluss lagernd, dem Jesus- Knaben aus einer Schale Wassser zum Trinken gebend, Radierung, 31 x 20,5 cm, oben knapp beschnitten, seitlich 1 cm Plattenrand, unten 2 cm Plattenrand, mit Text, r.u. sign.