Los Nr. 332 | A284

0332-“Vera totius Marchionatus Badensis et Hochbergensis…”, altkolorierte Kupferstichkarte von Baden, Janssonius, um 1680, gerahmt, sehr guter Zustand!

€ 20
€ 120
"Vera totius Marchionatus Badensis et Hochbergensis...", altkolorierte Kupferstichkarte von Baden, Janssonius, um 1680, gerahmt, sehr guter Zustand! Johann Morell/Daniel Beuch, Die Markgrafschaft Baden, der Rheinlauf von Speir bis Lauffenburg, geostet, Kupferstich-Karte von 2 Platten gedruckt, leicht wellig, m. Falzspuren, 44,5 x 81,5 cm, Titelkartusche mit reichem mythologischen Figurenschmuck (Äneas etc.) sowie Figurenschmuck am unteren Bildrand (Vater Rhein, Fortuna mit Füllhorn etc.) neben Inserta: "Exemplum seu Tabula Geometricae Arithmeticae et Mechanicae operationis", (=Entfernungstabelle mit mathematischer Berechnungsart), dazu Meilenzeiger u. Legende, Ursprungswerk: "The English Atlas" hrsg. von Moses Pitt, Stephanus Swart und Jan Janssonius van Waesbergen (Oxford, 1680-83), unter goldgeziertem P.p. u. Glas im Goldrahmen