Los Nr. 332 | A283

0332-Friedrich Wahle, Genredarstellung: Der Arztbesuch, Ölgemälde um 1910, im Impressionistenrahmen

€ 90
€ 400
Friedrich Wahle, Genredarstellung: Der Arztbesuch, Ölgemälde um 1910, im Impressionistenrahmen Friedrich Wahle, 1860 Prag - 1927 München, ab 1878 Studium an d. Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München, Mitarbeiter der „Fliegenden Blätter“, Illustrationen für das Kronprinzenwerk: Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild, Beteiligung an Ausstellungen der Berliner Secession 1899 - 1901; Freundschaft mit Lovis Corinth; Nachdenklicher Arzt fühlt den Puls eines kranken alten Mannes, Öl/Karton, re. außen Knickstelle im Karton m. leichten Farbabplatzungen, leichte Kratzspuren an d. Rändern von d. Rahmung, 34,5 x 44,5 cm, sign., verso Stempeldatum 1909, im weiß-goldenen Stuckrahmen