Los Nr. 332 | A288

0332-Ambrosini Jerome, nach Corregio, Die Madonna mit dem Korb, Ölgemälde, 1845, gerahmt

€ 300
€ 700
Ambrosini Jerome, nach Corregio, Die Madonna mit dem Korb, Ölgemälde, 1845, gerahmt Ambrosini Jerôme (geboren als James Parker Jerome), 1810 Portsea - 1883 Camden/London, 1833 Ernennung zum "Royal Painter" der zukünftigen Queen Victoria, englischer Prä-Raffaelit; hier: Die Madonna mit dem Jesusknaben auf einer Rasenbank sitzend, vor sich einen Weidenkorb mit einer großen Schere, im Hintergrund vor den Stufen zu einem Gebäude Josef mit Winkeleisen bei der Zimmermannsarbeit, Öl/Holzplatte, minimal retuschiert, 35,5 x 27,5 cm, verso bezeichnet "Copied from the Original Picture of Correggio in the National Gallery Ambrosini Jerôme 1845.", im Blattgoldrahmen