Los Nr. 331 | A288

0331-Italianisierender Maler um 1700, Südliche Ideallandschaften mit Figuren vor antiken Ruinen, 2 Ölgemälde, in Originalrahmung

€ 150
€ 950
Italianisierender Maler um 1700, Südliche Ideallandschaften mit Figuren vor antiken Ruinen, 2 Ölgemälde, in Originalrahmung Drei Personen zu Füßen einer fragmentierten weiblichen Figur auf Sockel vor antiken Architekturresten - 6 Personen zu Füßen und vor antiker Pfeiler-Nischen-Architektur mit Kompositkapitellen und weitem Ausblick auf das Meer, Öl/Holztafeln, je 25,8 / 26,5 x 20 cm, ersteres mit zahlreichen Retuschen, das zweite nur leicht retuschiert, beide mit Craquelé, einmal verso handschriftlich bez.: "Poussin", beide in gut erhaltenen Goldstuckrahmen, wohl aus der Zeit