Los Nr. 327 | A292

0327-Martin Schöneich, kubisch-konkrete Bronzeplastik

€ 120
€ 600
Martin Schöneich, kubisch-konkrete Bronzeplastik Martin Schöneich, 1955 Grünstadt, deutscher Bildhauer, ab 1978 Studium der Bildhauerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1982 wurde er Meisterschüler bei Erich Koch und legte 1984 das Abschlussdiplom in Bildhauerei ab. Seit 1985 ist er freischaffender Bildhauer und Grafiker und wurde 1983 mit dem Mannlich-Preis München und dem Förderpreis für Bildhauerei Rheinland-Pfalz ausgezeichnet, hier: Liegende, "konkrete" Plastik mit kubischen Formen auf zwei Ebenen, Bronze mit grüner Patina, 27 x 19 x 13 cm, sign.u.dat. 1995