Los Nr. 324 | A292

0324-Karl Schmidt Rottluff “Christus”, Holzschnitt von 1918 & Käthe Kollwitz, “Brot”, Fotolithographie, gerahmt

€ 20
€ 60
Karl Schmidt Rottluff "Christus", Holzschnitt von 1918 & Käthe Kollwitz, "Brot", Fotolithographie, gerahmt Karl Schmidt-Rottluff , 1884 Rottluff ( heute Stadtteil von Chemnitz) - 1976 Berlin; eigentlich Karl Schmidt, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker. Er gilt als ein Klassiker der Moderne und als einer der wichtigsten Vertreter des Expressionismus, hier: "Ist Euch nicht Kristus erschienen", Holzschnitt von 1918, 22 x 18 cm & Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg (Preußen) - 1945 Moritzburg bei Dresden, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin, zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts, hier: 2 hungrige Kinder betteln bei ihrer Mutter um Brot, Fotolithographie, 1924/41, ca. 27 x 23 cm, unter Glas gerahmt