Los Nr. 323 | A294

0323-Festtagsikone, Russland, 1860/90 mit Expertise

€ 90
€ 300
Festtagsikone, Russland, 1860/90 mit Expertise Hausikone mit den Festtagen des Jahres in 13 Feldern, im Zentrum das Ostergeschehen, die Höllenfahrt und die Auferstehung Christi, obere Reihe: Vier Felder mit Szenen aus dem Leben Mariens mit Geburt Jesu, ab der zweiten Reihe Szenen aus dem Leben Jesu bis zum Tod Mariens, kirchenslawische Beischriften, Tempera/Holz, 31,5 x 26 cm, verso zwei Sponki, kleine Fehlstellen am Rande, rechts oben blasige Oberfläche, kleinere Retuschen, beil. Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried