Los Nr. 322 | A294

0322-Zwei russisch-orthodoxe Ikonen: Gottesmutter Kasanskaja & Die hl. Dreifaltigkeit, 19. Jh./um 1900

€ 60
€ 650
Zwei russisch-orthodoxe Ikonen: Gottesmutter Kasanskaja & Die hl. Dreifaltigkeit, 19. Jh./um 1900 Muttergottes mit dem Jesuskind, das stehend die R. zum Segensgestus erhoben hat, auf dem Rand l. Schutzengel, r. Heiliger, Tempera/Holz, in kirchenkyrillisch bez., Heiligenscheine in ziseliertem Messing, 31 x 24 cm, r. untere Ecke etwas bestoßen; ''Die hl. lebensspendende Dreifaltigkeit", Landschaft mit drei göttlichen Gestalten um einen Tisch unter einem Baum sitzend, Abraham und Sarah bringen Speisen, oben Szenen aus dem Leben Jesu, in kirchenkyrillisch bez., Tempera/Holz, 31 x 26 cm, unten am Rand leicht rissig