Los Nr. 321 | A295

0321-Eugen Roth, Raum-Strukturen, “R. S.”, 4 signierte Serigraphien von 1971/74, einmal gerahmt

€ 20
€ 240
Eugen Roth, Raum-Strukturen, "R. S.", 4 signierte Serigraphien von 1971/74, einmal gerahmt Eugen Roth, 1925 - Ludwigshafen am Rhein - 2011, Maler und Bildhauer, Vertreter der konkreten Kunst; 1947-48 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken; zu Beginn der 50er Jahren des letzten Jahrhunderts beginnt Eugen Roth mit seinen Metallbildern und Stahlstrukturen, die zum Teil ganze Wände von Gebäuden ausfüllen. Hier: Raum-Struktur, silberne Linien auf schwarzem Grund, Serigraphie, 65 x 65 cm, signiert, bezeichnet R. S. 2/71, num. 75/150, unter Glas gerahmt / Blauer Kreis mit silbernen Linien, Farbserigraphie, 65 x 65 cm, signiert, bezeichnet S. R. 1/71, num. 93/199, mit Altersspuren / Raum-Struktur, silberne Linien auf blau-pinkem Grund, 2 Serigraphien, 65 x 65 cm, je signiert, bezeichnet R. S. 5/74, num. 29/150 und 12/150, kleine Einrisse am rechten Rand sowie ein kleiner Riss bzw. Abrieb in der pinken Fläche