Los Nr. 317 | A293

0317-Albrecht Dürer-Sammlungsnachlass Stuttgart 1900, 11 Blatt Graphik, meist wohl spätere Abzüge und nach, keine Reichsdruckerei – Für Selbstbesichtiger

€ 20
€ 11000
Albrecht Dürer-Sammlungsnachlass Stuttgart 1900, 11 Blatt Graphik, meist wohl spätere Abzüge und nach, keine Reichsdruckerei - Für Selbstbesichtiger Albrecht Dürer, 1471 - 1528, 10 der Blätter wurden auf einer Auktion Stuttgart Mai 1900 erworben und tragen verso den Sammlerstempel Cd'O im Kreis (nicht bei Lugt), alle linksseitig auf Karton fixiert, mit handschriftlichen Notizen versehen: - "Vertreibung aus dem Paradies" (1510), aus: "Kleine Passion", Holzschnitt, 12,8 x 9,9 cm, bis zum Rand beschnitten, handschriftlich auf Karton bez. "I. Zustand", fachmännisch restauriert - "Die Buße des heiligen Chrysostomus", Kupferstich, 18,2 x 11,9 cm, bis zum Rand beschnitten, minimales Löchlein links unten, Ränder schmal hinterlegt - "Apostel Simon", Kupferstich, 11,7 x 7,4 cm, bis zum Rand beschnitten - 5x aus der kleinen Kupferstichpassion: "Geißelung, Handwaschung des Pontius Pilatus, Kreuztragung, Grablegung, Christus in der Vorhölle", je 11,7 x 7,4 cm, Ränder 2x schmal hinterlegt - 2x Marcantonio Raimondi, nach Dürer, aus dem "Marienleben": "Vermählung" und "Verkündigung", je 29,4 x 21,3 cm, schmalrandig sowie loses Blatt "Christus am Ölberg", aus der "Großen Passion", Holzschnitt, 39,2 x 28,6 cm, schmalrandig, schwacher, späterer Abzug/nach Dürer?, linke Seite mit drei Kleberesten, insgesamt etwas fleckig - alle Blätter o. Rahmen, wg. des genauen Zustandes (Papier, Restaurierungen ua.) bitte selbst in Augenschein nehmen