Los Nr. 314 | A295

0314-Gerhard Richter, “Victoria I”, Farboffset, von Richter drucksigniert & datiert 1987, gerahmt

€ 20
€ 1100
Gerhard Richter, "Victoria I", Farboffset, von Richter drucksigniert & datiert 1987, gerahmt Gerhard Richter, *1932 Dresden, bedeutender deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf. Er war von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Seine Werke zählen auf dem Kunstmarkt zu den teuersten eines lebenden Künstlers, hier: Farbfelderkomposition "Victoria I", Offset in 4 Farben von 1987, 60 x 40 cm, rechts unten drucksigniert und datiert 1987, Edition Achenbach / Düsseldorf, gerahmt