Los Nr. 312 | A298

0312-Jean Piaubert, “Lyre bleue”, großes Ölgemälde um 1950, gerahmt

€ 360
€ 700
Jean Piaubert, "Lyre bleue", großes Ölgemälde um 1950, gerahmt Jean Piaubert, 1900 Bordeaux - 2002 Paris, französischer Maler und Grafiker. Er gehört zu den wichtigsten Vertretern der französischen abstrakten Kunst nach dem Zweiten Weltkrieg, hier: "Lyre bleue" - die blaue Leier, Öl/Papier/Lw., 105 x 75 cm, guter Originalzustand, verso auf altem Etikett mit Schreibmaschine bez. & tituliert, originaler schwarzer Rahmen Jean Piaubert besuchte ab 1918 die École des Beaux-Arts in Bordeaux, 1922 zog er nach Paris und setzte sein Studium an der Académie de la Grande Chaumière fort. Bei seiner Ankunft in Paris war Piaubert noch ein Landschaftsmaler, der seine Stilmittel auch dem Konstruktivismus entlehnte. In den Jahren zwischen 1933 und 1943 ist sein Stil nicht ganz eindeutig, nach 1945 beginnt er nur noch abstrakt zu malen. Jean Piaubert hatte seine erste Einzelausstellung 1932 in der Galerie Zack in Paris. In den 1950er Jahren erweckt seine Kunst internationale Aufmerksamkeit. Er wird auf zahlreichen internationalen Ausstellungen gezeigt, unter anderem auf der documenta 2 1959 in Kassel.