Los Nr. 311 | A298

0311-Wilhelm Philipp, Bauern auf dem Feld, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 220
Wilhelm Philipp, Bauern auf dem Feld, Ölgemälde, gerahmt Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, Südamerikanische Bauern bei der Feldarbeit, Öl/Platte, 60 x 75 cm, unsign., gerahmt Zum Künstler: 1925-29 Studium bei den Professoren Oskar Moll, von Kardorff, Paul Holz und Otto Müller an der Breslauer Akademie; 1927 Besuch des Bauhauses. Wesentliche Anregungen erhielt er vor allem durch Kandinsky, Klee und Albers. Sein Studium an der Vereinigten Staatsschule Berlin (1928-34) schloss er mit der Meisterschulprüfung ab. Im Dritten Reich wurden Philipps Bilder aus Museen und Ausstellungen als „Entartete Kunst“ entfernt.