Los Nr. 310 | A298

0310-Wilhelm Philipp, “Bauer mit Kühen”, Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 300
Wilhelm Philipp, "Bauer mit Kühen", Ölgemälde, gerahmt Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, deutscher Maler, hier: Bauer mit Langhornrindern, expressives Öl/Platte, 80 x 100 cm, r. u. monogr., verso auf altem Etikett bez., im einfachen Künstler- Holzrahmen Wilhelm Philipp studierte von 1925 - 1929 bei Oskar Moll und Otto Müller an der Kunstakademie in Breslau. 1927 ging er für ein Jahr an das Bauhaus, wo er von Wassily Kandinsky, Paul Klee und Joseph Albers wesentlich beeinflusst wurde. Von 1928 - 34 studierte er an der Vereinigten Staatsschule Berlin. Im 3. Reich wurden Philipps Bildern aus Museen und Ausstellungen als "Entartete Kunst" entfernt