Los Nr. 312 | A294

0312-Fränkischer Meister des 16. Jh., Segnender Christus, Lindenholzskulptur mit Ergänzungen

€ 330
€ 440
Fränkischer Meister des 16. Jh., Segnender Christus, Lindenholzskulptur mit Ergänzungen Der Sohn Gottes in klassischer Ponderation mit Stand- und Spielbein, den rechten Arm im Segensgestus gehoben, in der linken Hand das Kreuz haltend. Lindenholz mit wenigen Resten der Originalfassung an den Stigmata der Füße und an den Lippen sowie an der Brustwunde. Alte inaktive Wurmgänge. Der Kopf, der Körper, die Beine und die Füße original und von hoher Qualität. Beide Arme, der Ausschwung des Hüfttuches, das Kreuz sowie die Kanten des Mantels sekundär fachmännisch ergänzt. Kleinere Fehlstellen (Ohr, Mittelfinger d. rechten Hand), auf sekundärer Plinthe, Gesamt H: 81 cm