Los Nr. 311 | A283

0311-Gustav Lange, Große romantische Winterlandschaft bei Vollmond, Ölgemälde im originalen Prachtstuckrahmen, Speicherfund

€ 190
€ 280
Gustav Lange, Große romantische Winterlandschaft bei Vollmond, Ölgemälde im originalen Prachtstuckrahmen, Speicherfund Gustav Lange, 1811 Mülheim - 1887 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, Freundschaft mit Andreas Achenbach. Lange wurde mit seinen winterlichen Stimmungslandschaften in romantischem Licht berühmt, hier: Über einem mit Bauernhäusern bestandenen, gefrorenen Gewässer scheint ein winterlicher Vollmond auf eine Bauersfrau, die einen Schlitten vor sich herschiebt, Öl/ Lw., 70 x 98 cm, links vom Mond ein 6 cm langer Lw.riss, sonst guter Originalzustand, l.u.sign., originaler, breiter Prachtstuckrahmen