Los Nr. 304 | A293

0304-Eberhard Linke, Portraitköpfe Heinz und Hella Pachen, Terracotta, signiert und datiert 1985/1999

€ 20
€ 240
Eberhard Linke, Portraitköpfe Heinz und Hella Pachen, Terracotta, signiert und datiert 1985/1999 Eberhard Linke, *1937 Lauban (Schlesien), Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer und Otto Baum, 1965-72 wissenschaftlicher Angestellter an der Fakultät Architektur der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, ab 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz, Abt. I Mainz, ab 1974 Professor bis 2002, lebt und arbeitet in Saulheim u. Flonheim; hier: Portrait Heinz Pachen (1922 - 2006), Büste, Terracotta, rötlicher Scherben, unglasiert, Brille fragmentiert wiedergegeben, verso signiert, betitelt, datiert (19)85, H 39 cm (Inv. Nr. 0058) und Portrait Hella Pachen (1928 - 2007), Büste, Terracotta, rötlicher Scherben, unglasiert, verso signiert, betitelt, datiert 1999, H 42 cm (Inv. Nr. 0059)