Los Nr. 301 | A289

0301-Max Pechstein, “Ausfahrt”, Blatt 10 “Reisebilder Italien – Südsee”, signierte Lithographie, 1919

€ 20
€ 360
Max Pechstein, "Ausfahrt", Blatt 10 "Reisebilder Italien - Südsee", signierte Lithographie, 1919 Max Pechstein, 1881 Zwickau - 1955 Berlin, einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus, der heute besonders mit seiner Mitgliedschaft in der Künstlergruppe Brücke assoziiert wird, hier: die "Ausfahrt" (Krüger L315), aus der Serie "Reisebilder Italien" (hrsg. 1919) - 1913 besucht Pechstein seinen Malerfreund Alexander Gerbig in Florenz. Gemeinsam mit ihm fährt er nach Monterosso al Mare, einem pittoresken Fischerort in den Cinque Terre an der ligurischen Küste. In seinen Erinnerungen beschreibt er diese Tage genau: "Der Stift ruhte nicht, um all dies vielfältige Leben festzuhalten", davon zeugen 26 Seiten in den Reisebildern, Lithographie/Japan, Papier gleichmäßig gebräunt, am unt. Rand leicht gestaucht, Blattgr. 28,5 x 36,4 cm, Darst. 21,5 x 17 cm, r. u. sign., auf der linken Seite m. Galerieklebeband auf Karton fixiert, o. Rahmen