Los Nr. 299 | A291

0299-Heinrich Arrigo (Hans) Wittler, Sammlungs-Nachlass aus 3 Ölgemälden, alle gerahmt

€ 90
€ 360
Heinrich Arrigo (Hans) Wittler, Sammlungs-Nachlass aus 3 Ölgemälden, alle gerahmt Heinrich Arrigo Wittler, 1918 in Heeren-Werve, heute Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler. Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida, später auf Ischia seinen Hauptaufenthaltsort nahm, hier: Winterliches, alpines Dorf mit Personenstaffage, Öl/Karton, 50 x 70 cm, r. u. sign., Galerierahmung /Mediterrane Villa mit Zypressen in einem blühenden Garten, Öl/Platte, 47 x 67 cm, r. u. sign., Galerierahmung / Jäger mit erlegtem Hasen, Öl/Karton, 68 x 48 cm, r. u. sign., Galerierahmung