Los Nr. 296 | A291

0296-Marei Wetzel-Schubert, Künstlerinnennachlass mit großem Aquarell, gerahmt, Slg. Grafik und Kunstbuch über ihr Werk

€ 90
€ 90
Marei Wetzel-Schubert, Künstlerinnennachlass mit großem Aquarell, gerahmt, Slg. Grafik und Kunstbuch über ihr Werk Marei Wetzel-Schubert, 1890 Gniezno/Polen- 1983 Chexbres/Schweiz, Malerin, Grafikerin und Bildhauerin, Studien in Danzig und Berlin, Weite Landschaft vor Bergkette, Aquarell, 55 x 70 cm, sign., hinter P.p. und Glas gerahmt; Pferde, Holzschnitt von 1952, sign. u. dat., 32 x 26 cm, gerahmt; "S' Lebe isn Kampf!", Bleistiftzeichnung von 1932, 25 x 23 cm, sign. u. dat.; "Mont Pelerin Panorama Exposition Wetzel-Schubert", Holzschnitt, 15 x 10 cm; Pferd, Holzschnitt, sign., 12 x 10 cm; 8 Bleistiftzeichnungen, verschiedene Themen, 30er Jahre, bez. und überwiegend sign.; 3 Tuschezeichnungen, sign. u. bez., einmal wasserfleckig; Das Steinzeug von Felix Singer mit einem Portrait des Herrn Generaldirektor N.B. Jungeblut, Charlottenburg und 25 Bildern der Malerin Marei Wetzel-Schubert, 177 S., im Leinen, Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1929