Los Nr. 295 | A291

€ 20
€ 130
Elfriede Weidenhaus & Felix Schmekel, 2 Sammlungsnachlässe mit 12 bzw. 71 kleinformatigen Arbeiten Elfriede Weidenhaus, *1931 Berlin, deutsche Künstlerin, die durch ihre Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, Lithographien und Lackbilder bekannt ist und sich besonders als Ex Libris-Künstlerin einen Namen gemacht hat, 12 teils erotische Radierungen sowie eine erotische Tuschezeichnung von 1977, alle sign. (Zeitungsbericht von 1979 beil.) - Felix Schmekel, 1991 Mainz, Studium an der KA Mannheim, "Skelette" u.a., 71 qualitätvolle Zeichnungen, in Mappe