Los Nr. 295 | A296

0295-Peter Schloer, “Kirschbäume I & II”, 2-teilige fotographische Arbeit, Fineart-Pigmentprints, hinter Acrylversiegelung von 2006 & Selbst 2001- III, C-Print, gerahmt

€ 20
€ 110
Peter Schloer, "Kirschbäume I & II", 2-teilige fotographische Arbeit, Fineart-Pigmentprints, hinter Acrylversiegelung von 2006 & Selbst 2001- III, C-Print, gerahmt Peter Schlör, *1964 Mannheim, Fotograf und bildender Künstler, hier: "Kirschbäume I & II", 2-teilige fotographische Arbeit, Fineart-Pigmentprints, jeweils 28 x 42 cm, verso sign., bez., dat. 2006 u. num. 4/9 mit Galerie-Etikett, hinter Acrylversiegelung, Galeriepreis € 1620,-, dazu "Selbst 2002-III" (Sinai III), C-Print, 9 x 14 cm, verso sign. u. num., Galerie-Etikett, Nr. 5/25, hinter P.p. gerahmt Schlör setzt sich seit 1985 künstlerisch mit der Schwarz-Weiß-Fotografie auseinander und sieht sich der subjektiven Fotografie verbunden. Seine Themen sind Isolation, Hermetik und Vereinzelung, die er in Gestalt von Archetypen, wie etwa dem Baum, dem Berg oder dem Haus, meist stark überzeichnet reflektiert, zahlr. Ausstellungen im In- u. Ausland.