Los Nr. 293 | A296

0293-Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Collage von 1991

€ 80
€ 260
Diet Sayler, Ohne Titel, signierte Collage von 1991 Diet Sayler, *1939 Timisoara, Rumänien, deutscher Maler und Bildhauer, Konkrete Kunst, geometrische Form in Orange auf weißem Papier eingefasst in waagrechte und senkrechte Bleistiftlinien, Collage/Bütten, 64 x 76 cm, monogrammiert, datiert (19)91 Zum Künstler: 1956-61 Studium des Hochbaus an der Technischen Hochschule in Timișoara und Malerei in der Klasse von Iuliu Podlipny; in den 60er Jahren entwickelte er eine abstrakte Malerei, die als westlich dekadent diffamiert und von allen Ausstellungen ausgeschlossen wurde - erst 1968 zur Zeit des Prager Frühlings gelang der Durchbruch; 1973 Übersiedelung nach Nürnberg; erste Ausstellung im Grand Palais in Paris; es folgten Ausstellungen u.a. in Italien, Spanien, Brasilien, Japan und USA; 1990 wurden nach dem Fall des Eisernen Vorhangs Retrospektiven von Diet Sayler auch in Osteuropa, in Prag, im Vasarely Museum Budapest und im National Museum Bukarest gezeigt; 1992-2005 Professur an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; seine Werke sind u.a. im MoMa in New York, in der Albertina in Wien sowie im Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro vertreten.